1. 슬래그의 조성 중량(wt%)
CaO(몰질량=56.1 g/mole) : 400g
CaF2(몰질량=78.1 g/mole) : 15g
MnO(몰질량=70.9 g/mole) : 150g
전체 중량 = 565g
2. 중량 퍼센트(wt%)를 계산
: 중량(wt%)퍼센트 = 각 슬래그성분 중량 / 전체슬래그 중량 x 100
CaO : 400g / 565g x100 = 70.8%
CaF2 : 15g / 565g x 100 = 2.7%
MnO : 150g / 565g x 100 = 26.5%
70.8%CaO-2.7%CaF2-26.5%MnO = 100
: 참조1 - 상태도의 합은 항상 100이어야 함, 따라서, CaO-CaF2-MnO 3원계 상태도의 합도 100임
: 참조2 - 상태도에서는 wt%와 mass%를 혼용사용하나 정확하게는 mass%를 써야함(중력가속도항)
3. 각 물질의 mol수를 계산하면,
: 몰수(mole) = 질량(g) / 몰질량(g/mole)
CaO : 400 g / (56.1 g/mole) = 7.13 mole
CaF2 : 15 g / (78.1 g/mole) = 0.19 mole
MnO : 150 g / (70.9 g/mole) = 2.12 mole
전체 mol수는 7.13 + 0.19 + 2.12 = 9.44 mole
4. 각 성분의 몰분율(mole fraction)을 계산하면
: 몰분율 = 몰수(mole) / 전체몰수(mole)
CaO : 7.13 mol / 9.44 mol = 0.76
CaF2 : 0.19 mol / 9.44 mol = 0.02
MnO : 2.12 mol / 9.44 mol = 0.22
전체 몰분율은 0.76 + 0.02 + 0.22 = 1.0
: 참조1 - 몰분율로 표기하는 상태도에서 유용함
5. 몰(mole)로 부터 중량을 계산하면
: 중량(g) = 몰수(mole) x 몰질량(g/mole)
CaO : 7.13 mol x 56.1 g/mol = 400g
CaF2 : 0.19 mol x 78.1 g/mol = 15g
MnO : 2.12 mol x 70.9 g/mol = 150g
전체 질량은 400 + 15 + 150 = 565g